问政回应
来信主题: 一个小区的心声
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2022-06-01
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县领导: 我们是新田县城南水果批发市场小区业主,该小区由湖南吉星房地产开发有限公司于2016年交付使用,前期未成立物业管理公司和交付使用后业主们发现该小区存在诸多问题,而开发商却采取能拖则拖的办法,始终不认真去解决存在的问题,广大业主对开发商的态度和做法意见纷纷,现将小区存在的问题反映如下,并恳请上级部门为我们作主。督促开发商尽快解决存在的问题。 一.开发商为了榨取更多利润,开发商私自违建致使一栋业主至今未能办理房产证和取得违约金。 二.开发商私自成立物业公司乱收费,乱停水特别严重。变现黑社会性质,强迫性与威胁业主收取费用。 三.小区业主为了方便大家的生活与工作,自发性与燃气安装公司达成一致,但小区物业横加阻拦,暴力性不允许燃气安装公司施工。 四.开发商收取广大业主的水电入费用,但自来水一直未能交付给自来水公司。 五.小区每栋单元楼的消防箱形同虚设未能使用。 六.物业管理服务不到位 1.本小区前期未成立物业公司。2020年4月份开发商自己成立物业公司管理小区但小区的脏,乱,差随处可见。 2.小区业主生命财物没有安全保障,无安保员,几年来小区发生多起盗窈案件。 3.物业不作为,物业乱收费,乱执法。 4.小区噪声太大,严重影响广大业主正常休息,反映多个部门无人能出面处理。 以上内容均由城南水果批发市场小区业主代表通过,符合当事人的真实意图表达,是小区全体业主的维权心声和意愿。 我们知道政府的宗旨是为人民服务,在建立和谐社会的今天能够以人为本,倾听民生。现正式提请政府及相关部门督办落实,我们期待政府会合理,合法,高效便民行政尽快给予结果回复为盼! 谢谢! 新田县城南水果批发市场小区业主 2022年6月1日 请愿人:李佳
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2022-07-26
内容: 李佳”网友

您好!你反映的“一个小区的心声——城南水果批发市场小区问题”信件已收悉,我单位高度重视,街道办和双碧社区工作人员会同有关部门工作人员到城南水果批发市场小区进行了调查处理,现回复如下:

针对您反映部分房主未取得房产证、小区物业不负责、小区卫生脏乱差、小区噪声大、乱停水等问题,龙泉街道、双碧社区会同相关部门针对上述问题约谈了小区物业管理方,明确要求小区物业及时整改存在的问题,逐步规范物业管理和服务。现该小区已新安排保洁人员4人,卫生状况、物业管理、小区治安等有明显改观。

对因开发商内部管理不善,导致16户房产证尚未办理等问题,已会同相关部门共同督促开发商抓紧问题整改,尽快妥善做好房产证等证件的办理工作。

对小区噪声影响业主休息的问题,向有关人员进行了宣传引导,注意减少噪音来源;同时解释了噪声的认定标准流程。

以上相关情况,我们通过电话与您取得联系,并做好了解释工作。感谢您的来信,为我们在社区管理中存在的问题及时提供信息反馈。

 

 

新田县人民政府龙泉街道办事处

                         2022年726

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)