问政回应
来信主题: 旅游
收文单位: 县政府办 来信时间: 2022-06-22
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 请问外省人员是否可以在新田补办身份证?
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2022-06-29
内容:

“黄梦雅”网友:

   来信已收悉,我单位高度重视,现就您提出的“外省人员是否可以在新田补办身份证”的情况回复如下:

1、按照湖南省公安厅《关于印发<居居身份证业务操作规范>(试行)的通知》(湘公境【2019】15号文件),外省居民首次办理二身份证需在户口所在地原籍申领;补领、换领可以异地申请,因此,“黄梦雅”网友:提出的问题,是可以在新田补办身份证。

2、外省居民在新田就业、就读、经商等情况,需登记流动人口,凭流动人口登记凭证(不需提供居住证)申请补办二代证身份证,这也是流动人口管理与服务相结合的要求。

3、6月25日上午8点10时分,我队工作人员通话联系网友“黄梦雅”,无法接通。

 

 

                      人口与出入境管理大队

                         2022年6月29日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)