问政回应
来信主题: 关于行政中心电动车,摩托车停放的建议
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2022-07-13
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 近期,行政中心的保安加强了对县政府大楼、人大、政协以及信访局大楼的巡查管理,以及对周边私搭电源充电等行为给予了制止,县机关事务服务中心的安排以及保安们尽职尽责,这个做法本来值得肯定。但是,有两个疑问,请县机关事务服务中心答疑解惑。1.依然有部分人员依然利用主楼负一楼的管理室进行充电,可是保安及相关人员却选择视而不见,对在其他地方充电行为却予以制止,有选择性执法的嫌疑。2.整个行政中心,县政府的主楼的负一楼及侧边都有摩托车位停放电动车(摩托车),但是其他的比如人大、政协、信访大楼没有地下停车场,仅仅是在后面设置车棚,没有专门的摩托车或电动停车位,部分骑电动车(摩托车)来上班的工作人员,几台车合并占用一个车棚下的车位停放一下摩托车或电动车,并没有乱停乱摆,或影响文明创建,可是保安人员非得去劝阻,要大家停放到大楼侧边,影响行人过路,又影响美观,是不是有矫枉过正的嫌疑?还是在滥用职权?
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2022-07-19
内容:

尊敬的“一名多管闲事的人”网友:

您好!您提出的“关于行政中心电动车、摩托车停放的建议”已收悉收信后,我单位高度重视,立即安排人员对您反映的情况进行调查核实,现回复如下:

1、关于主大楼负一楼管理室电动车充电的问题。

为预防电动车安全事故的发生为干部职工营造一个安全有序的工作环境一直以来我单位明令禁止电动车在行政中心车库等公共区域充电,并对违规充电行为进行了劝阻和口头教育。但是,由于行政中心大楼内人员流动较大,加之部分工作人员安全意识薄弱,导致电动车违规充电行为时有发生。接到来信后,我单位高度重视召开了专门会议进行研究,要求安保人员加大对电动车违规充电现象的巡查管理,坚决杜绝此类现象的再次发生

2、关于人大、政协、信访大楼电动车停放的问题。

近年来,随着经济的发展,私家车日益增多,加人大、政协、信访大楼无地下车库、无电动车专用停车位,确实给干部职工电动车停放带来了不便。对此,县委、县政府高度重视,现正在建设的工人文化宫,设置了地下智慧停车位。届时,将切实解决干部职工停车难的问题。

感谢您的来信,欢迎对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

特此回复。

新田县机关事务服务中心    

2022年7月19


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)